Gabinete do Diretor

Diretor: Francisco Wollinger Neto
E-mail: gabdiretor@detran.sc.gov.br

Secretária Executiva: Raquiani Aparecida Mees Feijó
E-mail: raquiani@detran.sc.gov.br

Setor Pessoal

Setor Pessoal: Luiz Carlos Ventura
E-mail: lcventura@detran.sc.gov.br

Assessoria de Imprensa

Jornalista responsável: Clarissa Margotti
E-mail: imprensa@detran.sc.gov.br


Coodenadorias

seta11Coodenadoria de Credenciamento

Coordenadora: Suzane Silva Pereira
Email:
credenciamento@detran.sc.gov.br (Despachante, Fábrica de Placa, Leiloeiros e Remarcação de Chassi)
suzane@detran.sc.gov.br (Diversos)
cfc667@detran.sc.gov.br (Centro de Formação de Condutores)
ecv1225@detran.sc.gov.br (ECV - Vistorias Veiculares)

seta11Coordenadoria de Defesa de Autuação

Coordenadora: Clair Gomes Leite
E-mail: kalila@detran.sc.gov.br

seta11Coordenadoria de Convênios de Trânsito

Coordenadora: Graziela Maria Casas Blanco
E-mail: graziela@detran.sc.gov.br

seta11Coordenadoria do CLADE

Coordenador: Leonardo Cabral Greco
E-mail: cclade@detran.sc.gov.br

 seta11Coordenadoria de Campanhas Educativas

Coordenadora: Graziela Maria Casas Blanco
E-mail: graziela@detran.sc.gov.br



Gerências

seta11Gerência de Administração

Gerente: Kiliano José Kretzer
E-mail: kilianokretzer@detran.sc.gov.br

seta11Gerência de Registro e Licenciamento de Veículos

Gerente: Alina Zimmermann Largura
E-mail: grlv@detran.sc.gov.br

seta11Gerência de Habilitação de Condutores

Gerente: Cláudia Regina Bernardi da Silva
E-mail: habilitacao@detran.sc.gov.br

Secretária Executiva: Ana Lúcia Pereira
E-mail: analucia@detran.sc.gov.br

seta11Gerência de Informática e Estatística de Trânsito

Gerente: Francisco Wollinger Neto
E-mail: wollinger@ssp.sc.gov.br

seta11Gerência Geral das JARIs e Aplicação e Imposição de Penalidades

Gerente: Graziela Maria Casas Blanco
E-mail: graziela@detran.sc.gov.br



Ouvidoria

Ouvidor: Rodrigo Dias Villela
E-mail: ouvidoria@detran.sc.gov.br



Corregedoria

Corregedor: Fedra Luciana Konell de Alcântara da Silva
E-mail: corregedoria@detran.sc.gov.br 



Assessoria Jurídica

Assessor Jurídico: Felipe Maia Cabral

E-mail:felipecabral@detran.sc.gov.br



Comissão Estadual de Leilão

Endereço: Av. Gov. Ivo Silveira, 1521, Capoeiras, Continente - Florianópolis - CEP: 88085-800
Complexo da SSP - Bloco B - 1º Andar - Tel: (48) 3665-8100

Cel. PM RR Djalma Cunha Júnior (Presidente)
Email: leilao@detran.sc.gov.br 

Del. de Polícia Adalberto Luiz Safanelli
Email: leilao@detran.sc.gov.br

Técn. Adm. Janaína Rossi Guliato
Email: leilao@detran.sc.gov.br

Técn. Adm. Vanessa Suzane da Rosa Elias
Email: leilao@detran.sc.gov.br

Sub-Ten. PM RR Rosendo João Maria
Email: leilao@detran.sc.gov.br

Sub-Ten. PM RR Antônio Carlos Maestri
Email: leilao@detran.sc.gov.br

Sub-Ten. PM RR Paulo Roberto Amorim
Email: leilao@detran.sc.gov.br

Sub-Ten. PM RR Mário César Vicente
Email: leilao@detran.sc.gov.br

Sub-Ten. PM RR Manoel Daniel Filho
Email: leilao@detran.sc.gov.br

Sub-Ten. PM RR Valdir Peixer
Email: leilao@detran.sc.gov.br

3º Sargento PM RR Marcelo Antônio de Lima
Email: leilao@detran.sc.gov.br

3º Sargento PM RR José Ricardo Alexandre
Emailleilao@detran.sc.gov.br

3º Sargento PM RR Sandro Marivaldo Nunes
Email: leilao@detran.sc.gov.br 

3º Sargento BM RR Juarez Santos da Fonseca
Email: leilao@detran.sc.gov.br

Cabo PM RR Lucimara Lima de Oliveira
Email: leilao@detran.sc.gov.br

Cabo PM RR Ronaldo de Souza Correa
Email: leilao@detran.sc.gov.br



CIRETRANS

Acessar endereço das 36 CIRETRANS e 51 CITRANS